「京都国際音楽コンクール」名誉音楽顧問(Honorary music advisers)/本選審査員(Finals Jury)

名誉音楽顧問
Honorary music advisers
Dominique MERLET ドミニク・メルレ
ピアニスト、1957年ジュネーブ国際音楽コンクール優勝、パリ国立高等音楽院ジュネーブ音楽院 名誉教授
(Pianist, 1er Prix du Concours de Genève International Music Competition 1957, Professeur Honoraire des Conservatoires de Paris et Genève)
Guangren ZHOU 周 广仁
ピアニスト、北京中央音乐学院 終身教授,中国文化部音楽家協会ピアノ学会名誉会長,Van Cliburn International Piano Competition 浜松等多数国際音楽コンクール審査員
Victoria MELKI ヴィクトリア・メルキ
ピアニスト、パリエコール・ノルマル音楽院教授
 (Pianist, Professeur de École Normale de Musique de Paris)
Mikhail ALEKSANDROV ミハイル・アレクサンドロフ
ピアニスト、モスクワ青少年国際ショパンコンクール芸術総監督、ロシア功勲芸術家、ポーランド功勲芸術家
Hideki MOTOYAMA 本山 秀毅
大阪音楽大学学長、教授
Ying WU 吴 迎
ピアニスト、北京中央音楽学院教授,浜松国際ピアノコンクール審査員,中国文化部音楽家協会ピアノ学会会長
Qifang LI 李 其芳
ピアニスト、北京中央音楽学院 教授
Danwen WEI 韦 丹文
ピアニスト、北京中央音楽学院教授,ロン=ティボー国際音楽コンクール6位入賞
Ming YANG 杨 鸣
ピアニスト、北京中央音楽学院教授、元北京中央音楽学院ピアノ科主任、中央音楽学院鼓浪屿ピアノ学校 元校長
Ying Shen 申 英
中国広東開放大学音楽学院 院長
Yoshimasa YASUMOTO 安本 義正
元京都文教短期大学学長、名誉教授
Misuzu TANAKA 田中 美鈴
ピアニスト、公益財団法人青山音楽財団理事長
Ryosuke SHIINA 椎名 亮輔
音楽学者、同志社女子大学 教授
Silvain GUIGNARD シルヴァン ギニャール
音楽学者、大阪学院大学 国際学部教授
Alison TOKITA 時田 アリソン
京都市立芸術大学伝統音楽研究センター 元所長
Satoru TAKAKU 髙久 暁
日本大学 芸術学部教授、音楽学者・音楽評論家
Chie KITAMURA 北村 智恵
音楽学、音楽教育家
本選審査員
Finals Jury(日本)
Hiroyuki ABE 阿部 裕之
ピアニスト、京都市立芸術大学 教授
Suguru KAWAE 河江 優
ピアニスト、同志社女子大学 教授
Keiji SERIZAWA 芹澤 佳司
ピアニスト、大阪音楽大学 教授
Hibiki TAMURA 田村 響
ピアニスト、ロン=ティボー国際音楽コンクール1位入賞、京都市立芸術大学専任講師
Chie KITAMURA 北村 智恵
音楽学、音楽教育家
Kazue KOJIMA 児嶋 一江
ピアニスト、ジュネーブ国際音楽コンクール入賞、全ドイツ音楽コンクール優勝
Madoka FUKAMI 深見 まどか
ピアニスト、ロン=ティボー国際音楽コンクール 5位及び Ravel 賞
Miho FUNAHASHI 船橋 美穂
ピアニスト、石山高等学校音楽科、同志社女子大学 講師
Jiaxun LIN 林 佳勲
ピアニスト、審査委員長 ※
本選審査員
Finals Jury(中国 予定)
Ming LI 李 民
ピアニスト、本選審査副委員長、北京 中国音楽学院 教授、元ピアノ科主任、中国音楽家協会ピアノ学会副会長&秘書総長
Yang YOU 尤 洋
ピアニスト、北京中央音楽学院鼓浪屿ピアノ学校元ピアノ科主任、ドイツTroisdorf 国際ピアノコンクール審査員
Xiao WU 吴 晓
ピアニスト、浙江音楽学院教師、浙江音楽学院 附属中学ピアノ科主任、STEINWAY ピアノコンクール 審査員
Julian ZHU 朱 昀(カナダ)
ピアニスト、北京中央音楽学院鼓浪屿ピアノ学校客員教授、STEINWAY ピアノコンクール 審査員
Shuai LIU 劉 帥
ピアニスト、北京中央音楽学院鼓浪屿ピアノ学校講師、ハノーファー音楽、演劇、メディア大学ソリスト博士号
Jin TANG 唐 瑾
ピアニスト、上海音楽学院附属音楽中学ピアノ科助教授
京都国際音楽コンクール実行委員会
Kyoto International Music Competition Executive Committee
Jiaxun LIN 林 佳勲
ピアニスト、委員長、芸術総監 ※
Iwao TAKIZAWA 滝沢 岩雄
実行委員会副委員長、毎日新聞元論説委員 
Yang YOU 尤 洋(中国)
ピアニスト、中国執行芸術総監
Eiji OTA 大田 英史
音楽プロデューサー、企画
法律顧問
Legal counsel
Tomoyuki UEHIRA 植平 朋行
弁護士